Приход преподобного  Серафима  Саровского  учреждён 17 сентября 1993 года.
Первым настоятелем прихода  был иеромонах Тихон (Соловьев).
С 2001 Указом митрополита Волгоградского и Камышинского Германа приход возглавляет  протоиерей Пётр Симора.
Первоначально богослужения совершались в  специально оборудованной часовне. С 2003 года  службы проходят в храме.  В 2006 году на территории прихода был построен крестильный храм, который по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа был назван в честь святой блаженной Параскевы Дивеевской.  В январе 2017 года  на территории прихода  началось строительство  придела  во имя святителя Василия Великого и колокольни  храма.
25 февраля,  в Неделю  Торжества Православия, в приделе  святителя Василия
Великого была совершена первая  Божественная литургия.  9 октября  2018
года  был освящен и установлен купол на придел во имя святителя Василия
Великого.   24 октября 2018 года был освящен и установлен купол  на
колокольню храма. Чин освящения  возглавил  Преосвященнейший Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский.
При храме работает воскресная школа «Умиление» для детей и  взрослых, открытая в 2002 году. В воскресной школе обучаются 80 воспитанников в возрасте от 5 до 14 лет.
При приходе действует центр вещевой помощи и православная библиотека.
Приход  окормляет воспитанников Волжского детского дома, Волжского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Приход сотрудничает с  Волжским  центром социального обслуживания населения.

Священники принимают прихожан по личным вопросам ежедневно с 15 до 16 часов.