Престольный праздник храма преподобного Серафима Саровского

15 января 2020 г. Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца.  В нашем  храме состоялось праздничное Богослужение, которое возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН.
За Божественной литургией Архипастырю сослужили благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, настоятель храма протоиерей Петр Симора, а также настоятель храма Рождества Христова протоиерей Олег Почтаков, клирики храма прп. Серафима Саровского (иерей Игорь Шинкарев, иерей Максим Григорьев, иерей Дионисий Данилов, диакон Антоний Карась) и клирик Соборного храма апостола Иоанна Богослова диакон Евгений Гордеев.

Праздничные песнопения исполнил хор под руководством регента Ольги Болбат.
За богослужением молились многочисленные верующие, представители местной администрации, общественных структур города. Недаром преподобный Серафим Саровский – один из самых почитаемых на Руси святых.

По окончании Божественной  литургии состоялся крестный ход  вокруг храма, а затем славление перед иконой святого. С поздравлениями в честь престольного торжества к собравшимся обратился Владыка Иоанн и напомнил о тех чудотворениях, которыми святой помогал людям. За что и был прославлен Церковью и причислен к лику святых.

К слову, в годы, так называемого, Синодального периода Церкви, когда на протяжении двухсот лет Церковь была без Патриарха, не так много святых причислялись к лику святых.

– …Может, и святых было мало в эти времена, поэтому и закончилось всё революцией и разрушением основ общества, – отметил Владыка. – Потому что когда в обществе – много праведных людей, святых, это является удерживающей силой, о которой говорит Священное Писание. Многие спорят, что это за удерживающая сила… А это сила Божия, благодать Святого Духа. Если она находит избранные сосуды, в которых она обитает, то есть святых угодников, которые призывают на себя милость Божию, то вместе с ними эта милость Божия распространяется на всех людей, живущих вокруг.
В последние времена все меньше и меньше было таких угодников. И даже насчет преподобного Серафима были продолжительные совещания перед тем, как причислить к лику святых. Много было споров, сомнений. И по преданию, лично император Николай Второй настоял и, как мы знаем, в 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского.
…В всегда остаются в нашем обществе христиане, которые должны быть солью земли, закваской, как говорил наш Господь Иисус Христос. Но чтобы оставаться этой солью, не пропасть, нужно постоянно себя понуждать.
Наша жизнь – это не просто гладкий путь, а подвиг христиан, у которых внутри происходит непрестанная борьба с искушениями. А сопротивляться у нас сил не хватает, поэтому и прибегаем за помощью к Богу, святым, к Церкви. Все нуждаются в этом подкреплении, иначе никто не победит.
Ангелы Божии творят добро по своему естеству, а мы себя понуждаем к нему. И при этом не стоит унывать, когда мы побеждаемся, а нужно находить в себе силы подниматься и путем исполнения Божиих заповедей, чрез покаяние опять возвращаться на правильный путь.
Чему и учил преподобный Серафим. Он говорил, что великая помощь на этом пути – когда люди приучатся к непрестанной молитве. В храме мы бываем полтора-два часа в неделю, получается, что все остальное время мы находимся вне общения с Богом. Преподобный Серафим говорил, что хорошо бы вспоминать о Боге постоянно. Кто свой ум приучает призывать имя Бога, те находятся под особым покровом, под особой защитой.
Я призываю вас, вспоминая память этого святого, прилагать к вашим сердцам, умам, к вашей жизни, те его поучения, которые он нам оставил, – сказал Владыка Иоанн и напутствовал верующих на новый год: – Всем вам желаю милости и помощи Божией в эти святые дни, чтобы вы получили укрепление в наступившем 2020 году!

Завершилось празднование общей трапезой и выступлением с творческими номерами воспитанников воскресной школы «Умиление».